|
 |
Сотовый рынок в 2005 году не удвоился |

|
02.01.2006 |
Сотовый рынок России впервые за последнее пятилетие не удвоился. За весь 2005 год мобильным операторам удастся увеличить свои клиентские базы только на 70 проц – до 120 млн. Рынок близок к насыщению, поэтому сотовики будут стараться увеличивать выручку с помощью действующих абонентов и дополнительных услуг, уверены эксперты.
По прогнозам Мининформсвязи и большинства независимых исследовательских компаний, в конце 2005 г сотовой связью в России будет пользоваться 120 млн чел – примерно 84 проц населения.
«Но, в отличие от прошлых лет, когда ежегодно происходило удвоение количества мобильных телефонов в стране, в уходящем году добиться этого не удалось по объективным причинам: рынок уже насыщен, – заявил глава Мининформсвязи Леонид Рейман, подводя итоги 2005 г. – Особенно в Москве и Санкт-Петербурге, где на 100 жителей приходится 131 и 114 телефонов cоответственно. Теперь мобильным операторам придется развивать свой бизнес не экстенсивно, как было до сих пор, а интенсивно», – пояснил министр. Источник: Км.ru
|